Профориентационный минимум

Профориентационный минимум

С 1 сентября 2023 года в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации вводится единая модель профориентационной деятельности, в ее основу заложен Профориентационный минимум (далее – Профминимум) для обучающихся 6–11-х классов, включая детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

Профминимум предусматривает три уровня:

• базовый (не менее 40 часов в учебный год),
  • основной (не менее 60 часов в учебный год),
  • продвинутый (не менее 80 часов в учебный год).

Выбор уровня Профминимума осуществляется образовательной организацией с учётом созданных для его реализации условий и утверждается региональным органом управления образованием.

Каждый уровень профминимума реализуется по семи ключевым направлениям:

1. профильные предпрофессиональные классы,
  2. урочная деятельность,
  3. внеурочная деятельность,
  4. воспитательная работа,
  5. дополнительное образование,
  6. профобучение,
  7. взаимодействие с родителями или законными представителями.

В МБОУ «Гимназия №38» в 2023-2024 учебном году будет реализовываться базовый уровень Профминимума.

• План реализации профминимума смотреть
  • Приказ о назначении ответственного за реализацию профминимума смотреть
  • Методические рекомендации Минпросвещения от 3 апреля 2023 г. N ДГ-617/05 смотреть

Рабочие программы по профориентации в МБОУ «Гимназия № 38»: Рабочая программа (ООО),Рабочая программа (СОО)

Урочная деятельность

Включает: профориентационное содержание уроков по предметам общеобразовательного цикла (физика, химия, математика и т.д.), где рассматривается значимость учебного предмета в профессиональной деятельности. Не предполагает проведение дополнительных уроков, проводится в рамках учебного плана.
Рекомендуются для использования разработки в рамках КИК - "Конструктор будущего"  или другие программы. Профориентационно значимые уроки в рамках учебного предмета "Технология" (в части изучения отраслей экономики и создания материальных проектов, в том числе на базе учебно-производственных комплексов). См. раздел  https://bvbinfo.ru/

Внеурочная деятельность

Включает: профориентационную онлайн-диагностику (диагностику склонностей, диагностику готовности к профессиональному самоопределению); профориентационные уроки; проектную деятельность; профориентационные программы; классные часы (в т.ч. демонстрация выпусков открытых онлайн-уроков "Шоу профессий"), беседы, дискуссии, мастер-классы, коммуникативные и деловые игры, консультации педагога и психолога, моделирующие профессиональные пробы в онлайн-формате и др.

1. Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности "Билет в будущее", разработанная Фондом гуманитарных проектов смотреть
    Примерная рабочая программа курса внеурочной деятельности "Профориентация", разработанная ИСРО РАО  смотреть
  2. Онлайн-уроки "Шоу профессий" Подробнее

Включает:

1. Экскурсии на производство, экскурсии и посещение лекций в образовательных организациях СПО и ВО, посещение профориентационной выставки "Лаборатория будущего" и других, посещение профессиональных проб, выставок, ярмарок профессий, дней открытых дверей в образовательных организациях СПО и ВО, открытых уроков технологии на базе колледжей, встречи с представителями разных профессий и др.
  2. Конкурсы профориентационной направленности (в том числе в рамках Российского движения школьников, Юнармии, реализации проекта "Россия - страна возможностей", чемпионатов "Абилимпикс", "Профессионалы" и др.)

Может быть реализована через включение во внеурочную деятельность и является инвариативным модулем воспитательной работы образовательной организации.

Дополнительное образование

Выбор и посещение занятий в рамках дополнительного образования с учетом склонностей и образовательных потребностей.

Профессиональное обучение
Выбор и обучение по программам профессионального обучения. Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификации по профессии рабочего, должности служащего и присвоение им (при наличии) квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования.
Профессиональное обучение реализуется в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в учебных центрах профессиональной квалификации и на производстве, а также в форме самообразования.

Взаимодействие с родителями (законными представителями)
В рамках взаимодействия с родителями (законными представителями) проводится информационное сопровождение родителей обучающихся, проведение тематических родительских собраний, тематические рассылки по электронной почте и с помощью мессенджеров, в том числе о процессе профессионального самоопределения ребенка, а также участие родительского сообщества во встречах с представителями разных профессий.

Полезные ссылки:

• Официальный сайт проекта - Билет в будущее перейти