Трудовая бригада подростков

Трудовая бригада подростков

Девиз: "Мы в движение трудовое свои силы вольем - в трудовом отряде большую пользу своей гимназии принесем!"

Трудовое воспитание и профориентация является одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной работы нашей гимназии. С 01.06.2023 г. по 30.06.2023 г на базе гимназии при содействии Центра занятости населения и департамента образования г.Дзержинска  функционирует трудовая подростковая бригада "Рабочая Молодёжь". Работа трудовой бригады организовывалась в строгом соответствии с трудовым законодательством РФ, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности. 10 обучающихся в возрасте от 14 до 18 лет получают свои первый трудовой опыт. Они  занимаются благоустройством школы и пришкольной территории по четыре часа в день, тем самым приобретая свой первый трудовой опыт и зарабатывая свои первые деньги. Ребята официально трудоустроены по законодательству РФ.

За время трудовой смены ребята  разбивают цветники, поливают их, ремонтируют школьную мебель, приводят в порядок школьные кабинеты, разбирают реквизит театральной студии и занимаются обустройством костюмерной. . В трудовой бригаде дети получают возможность не только заработать, но и закрепляют свои знания, полученные на уроках технологии, трудового десанта.

Руководителем трудовой подростковой бригады является  педагог-наставник Кнаус Татьяна Владимировна ( учитель математики).

В первый день работы с ребятами проведён инструктаж по технике безопасности,  разъяснены права и обязанности. Совместно с учителем ребята распределили обязанности, избрали звеньевых, разработали график дежурства. Для большинства детей работа в трудовой бригаде стала первым опытом официального трудоустройства, первым шагом в профессию, первыми трудовыми навыками. Все это научит ребят не только трудиться, но и дружить, вместе нести ответственность за полученный результат!

Нормативно-правовые документы федерального и областного уровней:

• Трудовой кодекс Российской Федерации (от 30.12.2001 № 197-ФЗ, глава 42 «Особенности регулирования труда работников в возрасте до 18 лет») смотреть
  • Приказ Управления по труду и занятости населения Нижегородской области №523-69/23П/од от 13.04.2023 "Об организации общественных работ и временного трудоустройства в 2023 году" смотреть

Нормативно-правовые документы муниципального уровня:

• Приказ департамента образования администрации города Дзержинска от 16.05.2023 г. № 349-п «Об организации временной трудовой занятости несовершеннолетних в 2023 году» смотреть
  • Постановление администрации города Дзержинска Нижегородской области от 05.12.2017 г. № 4963 «Об утверждении порядка организации и финансирования временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул в свободное от учебы время» смотреть

Социальный проект "Гимназия - наш второй дом" смотреть